Сторона основания правильной n-угольной призмы равна a, а её боковое ребро - h. Найдите боковую и

полную поверхности призмы, учитывая что: б) n=4, a=10, h=30​

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Кристина.

Ответ:

Sпол.=1400ед²; Sбок.=1200ед²

Объяснение:

Дано:

Четырехугольная призма.

Основание квадрат.

а=10 ед сторона квадрата.

h=30 ед высота

Sбок=?

Sпол.=?

Решение.

Sбок=Росн*h, где Росн. -периметр основания.

Росн.=4а

Sбок=4а*h=4*10*30=1200 ед² площадь боковой поверхности.

Sпол.=Sбок+2Sосн.

Sосн.=а²=10²=100ед² площадь квадрата.

Sпол=1200+2*100=1200+200=1400ед² площадь полной поверхности призмы.