Площа прямокутника дорівнює 40 см, а його периметр 26 см. Знайди сторони прямокутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Иделия.

Ответ:

a=5

b=8

Объяснение:

S=40=a*b

P=26=2a+2b

система уравнений

a*b=40

a+b=13 ----> a=13-b

(13-b)*b=40

-b^2+13b-40=0; *(-1)

b^2-13b+40=0;

D = b^2 - 4ac = (-13)2 - 4·1·40 = 169 - 160 = 9

b1 =   13 - √9 2·1  =   13 - 3 2  =   10 2  = 5

b2 =   13 + √9 2·1  =   13 + 3 2  =   16 2  = 8