Кто-то хочет получить 40 баллов? 1)К вертикальной стенке прислонили лестницу. Длина лестницы

равна 25 м. Конец лестницы, опирающийся на землю, находится на расстоянии 15 м от стены. Вычисли, на каком расстоянии от земли находится второй конец лестницы. 2)«Ширина водохранилища равна 2,4 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота которого выше уровня воды составляет 6 чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту тростника». Глубина водохранилища равна - __ чи Высота тростника равна - __чи. (Справка: 1 джан (древнекитайская единица измерения) приблизительно равен 3,2 м.)

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:

24 метра

Теорема пифагора: h^2+49=625

Объяснение:

Приняв глубину воды за h, получим: Расстояние до берега от середины водоема 24:2=12 чи; Значит высота тростника, а так же его расстояние от корня до кромки берега будет (h+4) чи; В итоге имеем прямоугольный треугольник, где гипотенузой будет длина всего тростника до кромки (h+4), а катетами - глубина h и расстояние от середины до берега 12 чи; По теореме Пифагора решаем: (h+4) ^2-h^2=12^2; Получим h^2+8h+16 - h^2=144; 8h=128; h=16; Высота воды 16, значит высота тростника 16+4=20 чи; Ответ: 16 чи; 20 чи;