К вертикальной стенке прислонили лестницу. Длина лестницы равна 17 м. Конец лестницы, опирающийся

на землю, находится на расстоянии 8 м от стены. Вычисли, на каком расстоянии от земли находится второй конец лестницы. Ответ: он находится на расстоянии м.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

Рассмотрим треугольник АВС-прямоугольный угол С-прямой

АВ-гипотенуза

АС и ВС-катеты

По т.Пифагора

а²+b²=c²

АС²+BC²=AB²

8²+ВС²=17²

64+ВС²=289

ВС²=289-64=225

ВС=15

Ответ: он находится на расстоянии 15м