Похожая задача есть в старинной китайской книге «Девять книг о математике». «Ширина водохранилища

равна 0,8 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота которого выше уровня воды составляет 2чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту камыша». Глубина водохранилища равна ___чи. Высота камыша равна ___ чи. Справка: 1 джан (древнекитайская единица измерения) приблизительно равен 3,2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
(x+2)^2=4^2+x^2
x^2+4*x+4=16+x^2
x=3
камыш 5