Помогите пжпжпжпж, даю 50 баллов «Ширина водохранилища равна 2,4 джан

(1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота которого выше уровня воды составляет 8 чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту тростника».Глубина водохранилища - чиВысота тростника- чи​

Ответы на вопрос

Отвечает Карчевская Вероника.

Ответ:

Приняв глубину воды за h, получим: Расстояние до берега от середины водоема 24:2=12чи; Значит высота тростника, а так же его расстояние от корня до кромки берега будет (h+4)чи; В итоге имеем прямоугольный треугольник, где гипотенузой будет длина всего тростника до кромки (h+4),а катетами -глубина h и расстояние от середины до берега 12чи; По теореме Пифагора решаем:(h+4)^2-h^2=12^2; Получим h^2+8h+16 -h^2=144; 8h=128; h=16; Высота воды 16, значит высота тростника 16+4=20чи; Ответ:16чи; 20чи;