Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 5 см, а высота призмы равна 4 см. Найдите

площадь основания, площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объем.​

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

Ответ:

Площадь основания призмы 25 см кв; 2)  площадь боковой поверхности призмы 80 см кв; 3) площадь полной поверхности призмы 130 см кв; 4) объём призмы 100 см куб

Объяснение:

1) Так как призма является правильной, то это означает, что в её основании лежит квадрат.

2) Площадь одного квадрата равна:

5 * 5 = 25 см кв.  - площадь одного основания.

3) Таких квадратов в призме 2 - верхнее основание и нижнее основание.   Значит, площадь двух оснований равна:

25 * 2 = 50 см кв.

4) Теперь рассчитаем площадь боковой поверхности призмы.

Так как в основании призмы лежит квадрат, то у неё 4 одинаковых боковых грани, которые по форме являются прямоугольниками, стороны которого составляют 5 см (основание) и 4 см (высота).

Следовательно, площадь одной грани равна:

5 х 4 = 20 см кв.

А т.к. таких граней в данной призме 4, то площадь её боковой поверхности равна:

4 * 20 = 80 см кв.

5) Находим площадь полной поверхности призмы.

Для этого складываем площади двух оснований с площадью боковой поверхности:

50 + 80 = 130 см кв.

6) Объём призмы равен произведению площади её основания на высоту. Площадь основания равна 25 см кв, высота равна 4 см.

Следовательно, объём призмы равен:

25 * 4 = 100 см кубических

Ответ: 1) площадь основания призмы 25 см кв; 2)  площадь боковой поверхности призмы 80 см кв; 3) площадь полной поверхности призмы 130 см кв; 4) объём призмы  100 см куб