СРОЧНО!!! ДАМ 20 БАЛЛОВ!!! В равнобокой трапеции средняя линия равняется 16 см, боковая сторона 12

см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шашлов Павел.

Ответ:

АВСD- трапеция, АВ и DC - основания, AD=BC=18см - боковая сторона,

М лежит на стороне AD, N лежит на стороне BC, MN=16см - средняя линия .

P=AB+BC+CD+AD

MN=1/2(AB+CD)

16=1/2(AB+CD)

AB+CD=32

P=18+18+32=68