найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее основание равно 16 см, боковая

сторона 10 см, а один из углов 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Ксюша.

Ответ:

За меньшее основание обозначу b

за большее - a

за бок сторону - с

b= a - 2x

где x - отрезки, которые отсекает высоты трапеции от основания.

x = c*cos60° = 10*1/2 = 5

b= 16 - 2*5 = 16-10=6

ответ: 6