ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ. СРОЧНО!!! №1:в равнобедренной трапеции меньшее основание равно

4 см, боковая сторона равна 6 см, а один из углов трапеции равен 120 градусов. найдите площадь трапеции. №2: в прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3 см, большая боковая сторона равна 4 см, а одни из углов трапеции равен 150 градусов. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Оксана.

чтоб найти площадь нам надо перемножить по формуле 

S=4*3 * sin угла S=21

 

Отвечает Бондаренко Алена.


Трапеция ABCD,угол А-прямой,угол С=150 градусов.Опустим высоту СЕ.Угол ECD=150-90=60,значит угол ECD=30 и СЕ=СD/2=2. ED=sqrt(16-4)=2sqrt3 AD=AE+ED=3+2sqrt3.Площадь=(3+3+2sqrt3)/2*2=6+2sqrt3.