Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 12 м и 13 м и меньшим

основанием 15 м. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Бексултан.

Ответ:    

52 м    

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=12 м,  ВР=РС=13 м    

Тогда АВ=12*2=24 м, ВС=13*2=26 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=15 м по условию, значит АС=15*2=30 м, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=12+13+30=52 м.