Средняя линия трапеции равна 5. Одно снование равно 4. Найдите другое основание.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшарь Елизавета.

Ответ:  AD=6/

Объяснение:

MN=1/2(AD+BC), где MN=5 - средняя линия трапеции; AD-нижнее основание, ВС=4 - верхнее основание.

Можем найти AD^

AD=2MN-ВС=2*5-4=10-4=6 - большее основание трапеции.

Проверим:

1/2(4+6)=5;

1/2*10=5;

5=5.  Все верно.