Даны точки: A(1; 1), B(4; 4), C(9; –1), D(6; –4). Определи вид

четырехугольника ABCD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Кирилл.

Ответ:

Прямоугольник.

Объяснение:

A(1;1), B(4;4), C(9;-1), D(6;-4)

Найдем координаты векторов \overrightarrow{AB} и \overrightarrow{DC}:

\overrightarrow{AB}=(x_B-x_A;y_B-y_A)=(4-1;4-1)=(3;3)

\overrightarrow{DC}=(x_C-x_D;\; y_C-y_D)=(9-6;\; -1-(-4))=(3;\; 3)

\overrightarrow{AB}=\overrightarrow{DC}

Это значит, что противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны, значит это параллелограмм.

\overrightarrow{AD}=(x_D-x_A;y_D-y_A)=(6-1;-4-1)=(5;-5)

Определим угол между соседними сторонами четырехугольника. Для этого найдем скалярное произведение векторов \overrightarrow{AB} и \overrightarrow{AD}:

\overrightarrow{AB}\cdot \overrightarrow{AD}=x_1x_2+y_1y_2=3\cdot 5+3\cdot (-5)=15-15=0

Так как скалярное произведение равно нулю, то векторы перпендикулярны.

Значит, ABCD - прямоугольник.

Проверим, не равны ли соседние стороны четырехугольника, для этого найдем их длины:

|\overrightarrow{AB}|=\sqrt{3^2+3^2}=\sqrt{9\cdot 2}=3\sqrt{2}

|\overrightarrow{AD}|=\sqrt{5^2+(-5)^2}=\sqrt{25\cdot 2}=5\sqrt{2}

Соседние стороны не равны, значит ABCD не квадрат.

Итак, АВСD - прямоугольник.