57. Периметр треугольника равен 90 см. Одна из сторон тре- угольника на 2 см меньше другой

стороны ив 2 раза мень-ше третьей. Найдите стороны треугольника,​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Ответ: 22см, 24см, 44см

Объяснение:

Пусть одна сторона треугольника=х, тогда вторая=х+2, а третья=2х и, зная, что периметр=90см, составим уравнение:

х+х+2+2х=90

4х=90–2

4х=88

х=88÷4=22

Итак: первая сторона=22см, тогда 2-я сторона=22+2=24см, а 3-я сторона=2×22=44.

Проверка:

Р=22+24+44=90см