В параллелограмме АВСD диагональ АС со сторонами АВ и ВС образует углы,равные соответственно 55 и

20. Найдите угол С Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Владимир.

Ответ:

Рассмотрим треугольник абс, треугольник асд и параллелограмм абсд. треугольники абс и асд равны по трём сторонам - ас общая сторона,  а бс=ад и ба=сд по свойству параллелограмма попарного равенства противоположных углов. Следовательно если треугольники равны то и все элементы тоже попарно равны. Отсюдого следует что угол бас=асд=55 градусов, значит угол с равен бса+асд=25+55=80 градусов.

есть другое решение

рассмотри треугольники абс, асд и параллелограмм абсд. бс параллелен ад, так как по свойству параллелограмма противоположные стороны попарно равны. Значит мы можем доказать равенство углов абс и асд как противоположные углы при параллельных бс и ад и секущей ас. Отсюдого следует, что угол с равен бса+асд=25+55=80 градусов

ответ:угол с равен 80 градусам

Объяснение: