Биссектриса угла параллелограмма делит большую его сторону на отрезки 3 см и 4 см Найдите периметр

параллелограмма СРОЧНО!!!!!!!ДАЮ 50 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:  

20 см  

Объяснение:  

Дано: АВСЕ - параллелограмм; АК - биссектриса; ВК=3 см, КС=4 см. Найти Р(АВСЕ)  

∠АВК=∠ЕАК по определению биссектрисы  

∠ВКА=∠КАЕ как внутренние накрест лежащие при ВС║АЕ и секущей АК

∠ВАК=∠ВКА, ΔАВК - равнобедренный,  АВ=ВК=СЕ=3 см.  

АЕ=ВС=3+4=7 см  

Р=2(3+7)=20 см