Треугольник ABCsin B=0.6AC=3угол C=30градусовНайти AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Лопаткин Егор.
Проведем в треугольнике АВС высоту АН. Тогда треугольник АСН - прямоугольный и угол С в нем = 30 гр, а АС = 3 (по условию) => АС - гипотенуза, АН - катет, лежащий напротив угла 30 гр = > АН = половине гипотенузы = 3:2 = 1,5
Треугольник АВН тоже прямоугольный, в нем sin B = 0,6 (по условию) = отношение противолежащего катета к гипотенузе = AH/AB
пусть х -это АВ. тогда:
0,6=1,5/х
х=2,5 - АВ