В равнобедренном треугольнике ABC основание AC paвнo 24, площадь треугольника равна 60.Найди

длину боковой стороны АВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Карина.

Ответ:

13 ед.

Объяснение:

Дано: ΔАВС - равнобедренный.

АС=24 - основание

S (ΔАВС)=60

Найти: АВ

Решение:

Проведем высоту ВН.

  • В равнобедренном треугольнике высота является медианой.

⇒ АН=НС

АН=АС : 2 = 24 :2 =12

  • Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.

⇒    \displaystyle        S_{ABC}=\frac{1}{2}AC*BH

Найдем ВН:

\displaystyle        60=\frac{1}{2}*24*BH\\\\24 BH=120\\\\BH=5

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

\displaystyle        AB^2=BH^2+AH^2\\\\AB^2=12^2+5^2=144+25=169\\\\AB=13