Найдите основание равнобедренной трапеции MNKP, если NK равен 6см, MN равен 7 см. угол P равен 60°


Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.

Ответ:  13 см.

Объяснение:

Проведем высоту КЕ⊥МР. В ΔКРЕ  ∠Р=60°,  ∠КЕР=90°. ∠EKP=30°.

Найдем РЕ:   РЕ/КР=Sin30°,  откуда РЕ=КР*Sin30°=7*(1/2)=3.5 см.

Если проведем высоту из вершины угла N, то получим прямоугольник NKEF, у которого FE=NK=6 см.

MP=NK+2*EP=6+2*3.5=6+7=13 см.