В треугольнике АМЕ, АС - биссектриса угла А, точка В лежит на стороне АМ так, что СЕ= СВ, отрезок

ВЕ перпендикулярен АВ и пересекает АС в точке К. ∠BАЕ=50∘. Найдите угол СBА.

Ответы на вопрос

Отвечает Немчинов Никита.

Ответ:

40

Объяснение:

Угол EKC = 180 - CKB = 180 - 115 = 65. Как угол смежный углу CKB

Угол KEB = 180 - ACE - EKC = 180 - 90 - 65 = 25. Рассматривался треугольник EKC

Треугольник CBK - равнобедренный, т.к. EC = CB

CBK = KEC = 25

KCB = 180 - CKB - KBC = 180 - 115 - 25 = 40 Рассматривался треугольник CBK

BCM = 90 - KCB = 90 - 40 = 50

CM = EC = CB (т.к. AС - биссектриса равнобедренного треугольника => высота и медиана)

Треугольник CBM равнобедренный

CBM = CMB = (180 - BCM) / 2 = (180 - 50) / 2 = 65

KBA = 180 - CBM - EBC = 180 - 65 - 25 = 90

KAB = 180 - AKB - KBA = 180 - 65 - 90 = 25

EAC = KAB = 25, т.к. AC биссектриса

BEA = 180 - EKA - EAK = 180 - 115 - 25 = 40