Даны точки A(6;6) и B(6;18). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатская Валентина.

Даны точки A(6;6) и B(6;18).Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Объяснение:

A___________В____D____С

х(С)=2х(В)-х(А) или х(С)=12-6=6,

у(С)=2у(В)-у(А) или у(С)=36-6=30 .Тогда С(6;30)

х(D)=(х(В)+х(С)):2или х(D)=6,

у(D)=((у(В)+у(С)):2или у(D)=24 .       Тогда D(6;24).