Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 12см и катетом 5см. Найдите

площадь боковой поверхности, если грань содержащая больший катет - квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артур.

Ответ:

119+17√119 см²

Объяснение:

Дано:

ABCA1B1C1- прямая призма.

∆А1В1С1- прямоугольный.

А1В1=5см

А1С1=12см.

Sбок=?

Решение.

По теореме Пифагора найдем второй катет ∆А1В1С1

С1В1²=А1С1²-А1В1²=12²-5²=144-25=119 см

С1В1=√119 см

√25<√119

5<√119 значит

ВВ1С1С является квадрат.

ВВ1=В1С1=С1С=ВС

ВВ1=√119см высота призмы.

Формула нахождения площади боковой поверхности призмы.

Sбок=Росн*h, где Росн- периметр основания, h=BB1 - высота.

Росн=А1В1+В1С1+А1С1=12+5+√119=

=17+√119 см периметр треугольника.

Sбок=(17+√119)*√119=17√119+119 см² площадь боковой поверхности призмы.