1-найти диагональ квадрата радиуса 5 см, нарисованную внутри квадрата 2-Найдите количество сторон

правильного многоугольника, сумма внутренних углов которого равна 1600 градусам.у МЕНЯ ОТВЕТ ВЫШЛО 11 НО НЕ МОГУ КАК РЕШАТЬ3-найти периметр ромба с диагоналями 24 см и 18 смУ МЕНЯ ОТВЕТ ВЫШЛО 60 СМ НО ОПЯТЬ ЭТОГО НЕ МОГУ СОСТАВИТЬ РЕШЕНИЕДАЮ 50 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА СДЕЛАЙТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

1)Диагональ квадрата 10\sqrt{2}

2)Такого правильного многоугольника не существует

3)Периметр ромба 60

Объяснение:

1)Сторона квадрата это два радиуса, то есть a = 2r = 2 * 5 = 10  

По теореме Пифагора, диагональ = \sqrt{a^{2}+a^{2}  }=\sqrt{2a^{2} }=\sqrt{2 * 100} =\sqrt{200} =10\sqrt{2}, где а - сторона квадрата

2) Сумма улов n-угольника s = 180(n - 2)

1600 = 180(n - 2);

1600 = 180n - 360;

1960 = 180n;

196 = 18n;

n = 10,8 а так как n не является натуральным числом то такого многоугольника не существует

3)Так ромб частный случай паралеллограмма то его диагонали точкой пересечения делятся пополам, а свойству ромба его диагонали перпендикулярны, тогда по теореме Пифагора a = \sqrt{(24 /2)^{2} +(18/2)^{2} } =\sqrt{12^{2} +9^{2} }\sqrt{144+81}=\sqrt{225}=15  

(a - сторона ромба )

По свойству ромба все его стороны равны тогда P ромба = 4a

= 4 * 15 = 60