площадь боковой грани прямоугольного параллелепипеда равна 12 и длина перпендикулярного ей ребра

равна 12. Найдите объём параллелепипеда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаухар Раяна.

Ответ:

144 кубических единиц

Объяснение:

Дано: ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} - прямоугольный параллелепипед, S_{AA_{1}D_{1}D} = 12, AB = 12, AB \perp A_{1}AD

Найти: V - ?

Решение: По свойствам прямоугольного параллелепипеда, все его грани являются прямоугольниками, тогда S_{AA_{1}D_{1}D} = AA_{1} \cdot AD. По формуле объема прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех ребер, которые имеют общую вершину, следовательно:

V = AB \cdot AA_{1} \cdot AD = AB \cdot S_{AA_{1}D_{1}D} = 12 \cdot 12 = 144 кубических единиц.