ДАЮ 20 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ Найдите радиусы, вписанной и описанной окружности около треугольника со

сторонами 3см, 25см и 26см.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Ответ: r=1 1/3 cm

R=13.5 cm

Объяснение:

Половина периметра треугольника равна:

p=(3+25+26):2=27cm

Площадь треугольника по т. Герона S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c))=

=sqrt(27*24*2*1)=3*sqrt(3*3*2*4*2)=3*3*4=36 cm²

С другой стороны S=pr= 27*r=36

=> r=36/27=4/3= 1 1/3 cm - радиус вписанной окружности.

Теперь найдем радиус описанной окружности.

Найдем cos угла , лежащего напротив стороны 3 см по т. косинусов.

9= 625+676-2*25*26*сos x

9=1301-50*26*cos x

1292-1300*cos x=0

cos x= 1292/1300=323/325

Найдем sinx =sqrt (1-(323/325)²)=sqrt( (325²-323²)/325²)=

=sqrt((325+323)(325-323)/325²)=2*sqrt(324)/325=4*9/325=36/325

=>по т синусов имеем 3/sinx=2R

3*325/36=2R

325/12=2R

R=325/24

R=13.5 cm