Найдите cos a если sin a = корень из 3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальська Марія.

Ответ:

\cos \alpha =\pm \dfrac{1}{2}

Объяснение:

Основное тригонометрическое тождество:

sin²α + cos²α = 1

cos²α = 1 - sin²α

\cos^2\alpha =1-\left(\dfrac{\sqrt{3}}{2}\right)^2=1-\dfrac{3}{4}=\dfrac{1}{4}

\cos \alpha =\pm \sqrt{\dfrac{1}{4}}=\pm \dfrac{1}{2}

\cos \alpha =\dfrac{1}{2} , если α - угол I или IV четверти

\cos \alpha =-\dfrac{1}{2}, если α - угол II или III четверти.