Одна сторона прямоугольника равна 42 см, диагональ 58 см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. В каждом из них есть одина катет - сторона треугольника и гипотенуза - диагональ прямоугольника. По теореме Пифагора найдем второй катет - вторую (смежную) сторону прямоугольника.

Она равна √(58²-42²)=√(100*16)=40(см)

Ответ стороны прямоугольника 42см, 42см, 40 см, 40см.