Первый бак в 2,5 раза выше и в 3,5 раза уже, объём первого 200, найти объём второго бака


Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

Ответ:

980 куб. ед.

Объяснение:

Объем первого бака:

V_1=\pi R^2h

Высота второго бака в 2,5 раза меньше, т.е. равна

\dfrac{h}{2,5}=h:\dfrac{5}{2}=\dfrac{2h}{5}

диаметр второго бака (а значит и радиус) в 3,5 раза больше, т.е. он равен

3,5R=\dfrac{35R}{10}=\dfrac{7R}{2}

Объем второго бака:

V_2=\pi \cdot \left(\dfrac{7R}{2}\right)^2\cdot \dfrac{2h}{5}

V_2=\pi \cdot \dfrac{49R^2}{4}\cdot \dfrac{2h}{5}=\dfrac{49}{10}\pi R^2h

V_2=\dfrac{49}{10}V_1=\dfrac{49}{10}\cdot 200=49\cdot 20=980