Из жести сделан бак без крышки в форме прямоугольного параллелепипеда. Длина бака 90 см, что в 2

раза больше его высоты. А высота на 250 мм больше его ширины. Бак нужно покрасить снаружи и изнутри. На 1 дм2 требуется 2 грамма краски. Сколько банок краски массой 2 кг необходимо для этого приобрести? Сколько литров бензина можно влить в этот бак?ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Ответ:

1 банка краски; 81 литр бензина

Объяснение:

длина бака а=90см=9дц

высота бака b=90:2=45см=4,5дм

ширина бака c=4,5дм - 250мм= 4,5дм - 2,5дм=2дм

объём прямоугольного параллелепипеда рассчитывается по формуле:

V = a•b•c = 9•4,5•2 = 81дц³= 81 литр бензина можно влить в этот бак

Чтобы покрасить бак снаружи и изнутри, нужно вычислить площадь поверхности бака и умножить на два.

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна удвоенной сумме площадей трех граней этого параллелепипеда:

S=2(ab+bc+ac), т.к. бак без крышки, то формула будет: S=2(ab+bc) + ac = 2(9•4.5+4.5•2)+9•2=2(40,5+9)+18=99+18=117дм²

т.к. красить нужно с дух сторон, то 117•2=334дм²нужно покрасить

334•2=668 граммов краски нужно, чтобы покрасить снаружи и изнутри

Вывод: одну банки краски массой 2 кг необходимо для этого приобрести