Количество участников в футбольном турнире было на 35% больше, чем баскетбольном, а в

баскетбольном на 25% больше, чем в волейбольном. Сколько футболистов участвовало в турнире, если всего в играх участвовало 350 спортсменов.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиржановна Инжу.

Ответ:150

Пошаговое объяснение:

Пусть в волейбольном турнире участвовало x спортсменов, тогда

в баскетбольном участвовало 1.25x=\dfrac54x, в футбольном 1.35\cdot\dfrac54x=\dfrac{27\cdot5}{20\cdot4}x=\dfrac{27}{16}x

x+\dfrac54x+\dfrac{27}{16}x=350 \ |\cdot 16\\16x+20x+27x=350\cdot16\\63x=350\cdot16 \ |:7\\9x=50\cdot16 \ |\cdot 3\\27x=150\cdot16 \ |:16\\\dfrac{27}{16}x=150