Железный бак для воды (без крышки) и имеющий форму прямоугольного параллелепипеда размерами 60 см,

90 см, 150 см требуется покрасить эмалью. Сколько краски необходимо, чтобы покрасить весь бак (снаружи и изнутри), если на 1 квадратный метр расходуется 60 г эмали.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйкина Лиза.

Объяснение:

Так как нет крышки, то поверхность для покраски сложится из площади основания плюс площадь боковой поверхности. При этом все это надо умножить на 2, так как красим снаружи и изнутри.

S осн.=аb, где a и b - длина и ширина основания,

S осн.=90·60=5400 (см²)

1 м=100 см ⇒ 1 м²=10000 см²

или 1 см²=0,0001 м²

⇒ S осн.=5400 см² = 0,54 м²

S бок.=P осн.·h, где Р - периметр основания, а h - высота бака

Периметр основания - сумма длин всех сторон.

Р осн.=60+90+60+90=300 (см)

S бок. = 300·150=45000 (см²)=4,5 (м²)

Поверхность для покраски будет равна:

S=2(S осн.+S бок.)=2(0,54+4,5)=10,08 (м²)

На 1 м² необходимо 60 г эмали.

⇒ необходимо эмали

60·10,08=604,8 (г)=0,6048 кг