Помогите по геометрии В равнобедренном треугольнике основание в 3 раза больше боковой стороны, а

периметр равен 80 см. Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагина Дарья.

Дано:

ABC = равнобедренный треугол.

Найти стороны треугольника.

Решение:

Периметр- сумма длин всех сторон.

Пусть x будет боковой стороной треугольника.

P = x + x + 3x

80 = 5x

x = 16 см -- Боковая сторона

3x = 3×16 = 48 cм

Проверка:

16+16+48=80

Ответ: 48, 16, 16 см

Отвечает Беккер Аделина.

Ответ:

Пусть х см боковые стороны( если что боковых сторон 2, я хз как там оформляете, я пишу как меня научили), тогда основание 3x см. Составим уравнение

x+x+3x=80

5x=80( разделим обе части уравнения на 5) или разделим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном x

x=16

1)16 см - боковые стороны, т.к равные стороны - боковые в равнобедренном треугольнике

2)16*3=48 см - основание

Объяснение: