Дан треугольник с катетом 1 см и он в два раза меньше гипотенузы найти тангенс острого угла

лежащего угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

Ответ:  √3/3.

Объяснение:

Пусть катет равен х. Тогда гипотенуза равна 2х.

TgA=BC/AB;

AB=√(2x)²-x²=√4x²-x²=√3x²=x√3.

tgA=x/x√3=√3/3.