A)sin²2+cos²2 + tg²2 - 1/cos²2b)(tg2×ctg2-cos²2)×1/sin²2СРОЧНОО 45 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ксения.

Ответ:

а) sin²2+cos²2 + tg²2 - 1/cos²2 =0

b) (tg2×ctg2-cos²2)×1/sin²2 = 1

Объяснение:

а) sin²2+cos²2 + tg²2 - 1/cos²2 =0

\sin^22+\cos^22 + \tg^22 - \frac{1}{cos^22} =  \\ (\sin^22+\cos^22) +  \frac{\sin^22}{ \cos^22}- \frac{1}{\cos^22 } =  \\  = 1 +  \frac{\sin^22 - 1}{\cos^22}  =...

Заменим единицу в числителе по основному триг.тождеству на:

 {{ [1 = sin^22+cos^22]}}\\

Получим:

  ...= 1 +  \frac{\sin^22 - (\sin^22+\cos^22)}{\cos^22} =  \\  = 1  +  \frac{ - \cos^22}{\cos^22} = 1 -  \frac{ \cos^22}{\cos^22} =  \\  = 1 -  \frac{  \cancel{\cos^22}}{\cancel{\cos^22}}  =  1 - 1 = 0

b) (tg2×ctg2-cos²2)×1/sin²2 = 1

( \tg2 \cdot{ \ctg2}- \cos^22) \cdot  \dfrac{1}{\sin^22}  =  \\  = (  \frac{\cancel{\sin2}}{\cancel{\cos2}} \cdot \frac{\cancel{\cos2}}{\cancel{\sin2}} - \cos^22) \cdot  \dfrac{1}{\sin^22}  =  \\  = (1- \cos^22) \cdot  \dfrac{1}{\sin^22} =  \\   =  ( \sin^{2} 2)\cdot  \dfrac{1}{\sin^22}   =    \dfrac{\cancel{\sin^22}}{\cancel{\sin^22}} = 1 \\