Катет прямоугольного треугольника равен 10 см а его проекция на гипотенузу 4 см Найдите гипотенузу

и второй катет треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:

5√21 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, СН - высота,  ВС=10 см,  ВН=4 см. Найти АВ и АС.

ΔВСН.

По теореме Пифагора СН=√(ВС²-ВН²)=√(10²-4²)=√(100-16)=√84 см

СН²=ВН*АН

84=4АН

АН=21 см

АВ=21+4=25 см

АС=√(АВ²-ВС²)=√(625-100)=√525=5√21 см.