Площадь прямоугольного треугольника, один катет которого в 3 раза больше другого, равна 24 м2.

Найдите гипотенузу треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Даша.

S=1/2*a*b

по условию a=x, b=3x

24=1/2*x*3x

48=3x²

x²=16

x=√16=4

a=4

b=3*4=12

c=√a²+b²=√4²+12²=√16+144=√160=4√10