№5 (6 баллов) В треугольнике АВС периметр равен 46 см, угол А равен углу С, разность длин сторон АВ

и АС равна 5 см. Найдите стороны треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

<А = <С, значит ∆АВС - равнобедренный с основанием АС.

АВ - АС = 5 см, значит АВ > АС на 5 см.

АВ = ВС (как боковые стороны равнобедренного треугольника), следовательно:

Пусть х - основание, тогда х + 5 - одна боковая сторона

х + х + 5 + х + 5 = 46

3х + 10 = 46

3х = 36

х = 12

1) 12 + 5 = 17 (см) - боковая сторона

Ответ: 12, 17, 17 см