В равнобедренной трапеции угол при нижнем основании равен 60°, а основания равны 15 см и 7 см Чему

равен периметр трапеции Дают 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.

Опускаешь две высоты, получаются прямоугольные треугольники. Нижнюю сторону найдешь (10-6) :2=2 В прямоугольных треугольниках угол один 60 гр. (дан) , второй острый будет 30 гр (90-60=30). Боковая сторона трапеции является гипотенузой в прямоугольном треугольнике и будет равна 2*2=4 (катет, лежащий против прямого угла равен половине гипотенузы) . Получили бок. сторону. Периметр равен 10+6+4+4=24. Вот и все!

ответ:24