Онлайн мектеп.... Соответствующие стороны двух подобных многоугольников относятся как 5:4.

Площадь первого многоугольника равна 150 см^2. Найди площадь второго многоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Анастасия.

Ответ:

96 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС~КМН

АВ:КМ=5:4

S₁ = 150 см²

Найти: S₂ - ?

Решение:

Коэффициент подобия — число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников.

\displaystyle        \frac{AB}{KM}=\frac{5}{4}=k

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента их подобия.

\displaystyle        \frac{S_1}{S_2}=k^2\\\\\frac{150}{S_2}=\frac{25}{16}\\\\S_2=\frac{150*16}{25}=96_{(CM^2)}