Рассчитай, на каком расстоянии от вершины конуса расположено параллельное основанию сечение,

площадь которого равна 9/64 площади основания конуса. Высота конуса равна 24 см. Ответ: сечение расположено в ? см от вершины конуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

18 см

Объяснение:

  • Сечение, параллельное основанию конуса, отсекает конус, подобный данному.

Площади их оснований относятся как квадрат коэффициента подобия:

k^2=\dfrac{S_1}{S}=\dfrac{9}{16}

Если S₁ - площадь основания отсеченного конуса.

k=\dfrac{3}{4}

Н = 24 см - высота большого конуса

h - высота отсеченного конуса (расстояние от вершины конуса до сечения).

\dfrac{h}{H}=k

\dfrac{h}{24}=\dfrac{3}{4}

h=\dfrac{24\cdot 3}{4}=6\cdot 3=18  см