Площадь треугольника равна 24 см2, угол ∡=150°, сторона =12 см. Определи длину стороны . Ответ: =

? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Балалаева Кристина.

Ответ:

8 см

Объяснение:

площадь треугольника вычисляется по формуле:

s =  \dfrac{1}{2}  \times a \times b \times  \sin( \alpha )

где a,b - стороны треугольника, α- угол между ними.

α= 150°, а= 12 см, S= 24 кв . см.

Найдём сторону b:

  \dfrac{1}{2}   \times 12 \times b \times sin150 = 24 \\  \\ sin150 = sin(180 - 30) = sin30 \\  \\ sin30 =  \dfrac{1}{2}  \\  \\  \dfrac{1}{2 }\times 12 \times b \times  \dfrac{1}{2}  = 24 \\  \\ 3 \times b = 24 \\  \\ b = 8