В треугольнике абс угол с равен 90 что градусов, ав=13 вс=12см найдите ас дате ответ в сантиметров​


Ответы на вопрос

Отвечает Night Good.

Ответ:

По теореме Пифагора: AC²=AB²-C²=13²-12²=169-144=25 см

AC=√25=5 см

SABC=1/2·AC·CB=1/2·5·12=30 см (ΔABC - прямоугольный)

SABC=1/2·CH·AB

30=1/2·CH·13

CH=30·2/13=60/13 см

Объяснение:

Отвечает Сурканова Ульяна.

По теореме Пифагора:

a^2+b^2=c^2

AB=c

BC=b

AC=a

a^2+12^2=13^2

a^2 = 169-144

a = 5 см