В равонобедренном треугольнике АВС, ВС= 16 см;АВ=АС=10 см. Найдите расстояние от точки пересечения

медиан до вершины С и площадь треугольника треугольника АОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.

Ответ:

АН=√АВ²-ВН²=√169-25=√144=12 см

Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1 считая от вершины, значит АО : ОН=2 : 1

2х+х=12

3х=12

х=4

АО=8 см

Объяснение:

извени если не правильно