Лестница длиной 4,5 м упирается в вертикальную стену. Если угол наклона лестницы 58°, то найди

расстояние от основания лестницы до стены. Округли ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

Ответ:

2,4 м

Объяснение:

Дано: BC = 4,5 м, ∠ACB = 58°

Найти: AC - ?

Решение: По определению косинус в прямоугольном  треугольнике это отношения прилежащего катета к гипотенузе.

\cos \angle ACB = \frac{AC}{BC} \Longrightarrow AC = BC * \cos \angle ACB = 4,5 * \cos (58) = 4,5 * 0,53 = 2,385 = 2,4

AC = 2,4 м.