прямоугольном треугольнике гипотенуза равна AC равно 8 см а острый угол равен Альфа равно 30

градусов Найдите катеты A и B и острый угол бета. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Kusainova Ayaulim.

Ответ:

4 см,  4√3 см,  60°

Объяснение:

c=8 cм,  α=30°,  β=?  а - ?;  b - ?

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°, поэтому

β=90-α=90-30=60°

катет а лежит против угла 30°, поэтому равен половине гипотенузы с

а=8:2=4 см

По теореме Пифагора b=√(с²-а²)=√(64-16)=√48=4√3 см.