3. В равнобедренном треугольнике АВС проведена медиана BD. Найдите градусные меры углов BDC и BCA,

если угол ВАМ равен 120°.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

Ответ:

Если ВСК= 150°, то угол ВСА=180-150=30°

т.к ВD медиана, то она и высота в равнобедренном треугольнике, значит

угол ВДА=90°

угол АВС= 180-(угол ВАС+уголВСА)

угол ВСА=углуВАС (при основании)

угол АВС= 180-(30+30)=120°