Подобны ли два треугольника если: А) два угла одного равны 60° и 70° а два угла второго - 50° и

80° Б) два угла одного равны 108° и 20° а второго - 52° и 20°?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Мухаммад.

Ответ:

А) Найдем все углы 1 треугольника

1 угол = 60°

2 угол = 70°

3 угол = 180 - (60+70) = 50°

Найдем все углы 2 треугольника

1 угол = 50°

2 угол = 80°

3 угол = 180 - (50+80) = 50°

Величины углов разные => треугольники под буквой А - не подобные ( не равные)

Б) Найдем все углы 1 треугольника

1 угол = 108°

2 угол = 20°

3 угол = 180 - (108+20) = 52°

Найдем все углы 2 треугольника

1 угол = 52°

2 угол = 20°

3 угол = 180 - (52+20) = 108°

Величины углов совпадают => треугольники под буквой Б - подобные (равные)

Ответ: А) - не равные(не подобные) ; Б) - равные(подобные)