Если cos =8/17, то найдите значения sin α, tg α, ctg α


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

\sin\alpha =\dfrac{15}{17}

tg\alpha =1\dfrac{7}{8}

ctg\alpha =\dfrac{8}{15}

Объяснение:

\cos\alpha =\dfrac{8}{17}

Будем считать, что 0\leq \alpha\leq 180^\circ,  а так как \cos\alpha >0, то угол α острый, а значит \sin\alpha >0,\; tg\alpha >0,\; ctg\alpha >0.

\sin\alpha=\sqrt{1-\cos^2\alpha}

\sin\alpha =\sqrt{1-\dfrac{64}{289}}=\sqrt{\dfrac{225}{289}}=\dfrac{15}{17}

tg\alpha =\dfrac{\sin\alpha}{\cos\alpha}

tg\alpha =\dfrac{15}{17}: \dfrac{8}{17}=\dfrac{15}{17}\cdot \dfrac{17}{8}=\dfrac{15}{8}=1\dfrac{7}{8}

ctg\alpha =\dfrac{1}{tg\alpha }

ctg\alpha =\dfrac{8}{15}