А {4 -7} в {2 0} с {-5 2} Найдите координаты векторова) x= b + cБ) y= a-bВ#) z= a-2b+3c​​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Виктория.

Дано:

\overline a~(4; -7);~~~ \overline b~(2;0);~~~~ \overline c(-5;2);

Найти:

a)~\overline x = \overline b + \overline c

b)~\overline y = \overline a - \overline b

c)~\overline z = \overline a -2 \overline b +3 \overline c

Решение:

a)

x_x = b_x + c_x = 2 -5 = -3;~~~~x_y = b_y + c_y = 0 +2 = 2;\\\\ \overline x~(-3; 2).

b)

y_x = a_x - b_x = 4-2 = 2;~~~~y_y = a_y - b_y = -7 -0 = -7;\\\\ \overline y~(2; -7).

c)

z_x = a_x - 2b_x+3c_x = 4-2\cdot 2 -3\cdot 5 =-15;\\\\z_y = a_y - 2b_y+3c_y  = -7 -2\cdot 0 +3\cdot 2 = -1;\\\\ \overline z~(-15; -1).

Ответ:

a)~\overline x~(-3; 2)

b)~\overline y~(2; -7)

c)~\overline z~(-15; -1)