Сумма вертикальных углов в 3 раза больше смежного с ними угла.Найдите вертикальные углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

а1=а2  в1=в2  в+а=180 а=180-в

а1+а2=3в  2а=3в в=2(180-в)/3=360/3-2в/3

в+2в/3= 120

в=120*3/5=72

а=180-72=108

 

Проверка: 108+108=216

                      216/72=3